Мария Лукичева

как правильно писать - обежал или оббежал?спасибо. спасибо

Анна

ОБЕЖАТЬ: бегом обойти вокруг кого-чего-нибудь, какое-нибудь пространство. Обежать двор. Обежать весь город.
ОБЕЖАТЬ: бегая, побывать во многих местах, у многих. Обежать всех друзей. Обежать магазины.
ОББЕГАТЬ: оббегать и однократн. оббежать или обежать (см. обегать) что, бегать вокруг чего, окружить на бегу. Рысак оббегает круг в пять минут. Десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. Я обежал сад в один дух. Обегать кого, что, избегать, уклоняться. | Обгонять бегом, опережать на бегу. В этом значении употребляют оббегать и оббежать; а оббегать кого, выражает оттенок понятия: взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью; бегать долее. Оббеганье длит. оббеганье, оббежанье окончат. оббежка ж. об. действие по глаголу.

Елена Гурщенко

Оббежал - это если по-русски, а не "по-тюркски", поскольку состоит из двух слов - об и бежал.

Дмитрий Журавлев

Орфографический словарь

обежать, обегу, обежит, обегут и (разг. ) оббежать, оббегу, оббежит, оббегут

Большой толковый словарь

ОБЕЖАТЬ, -бегу, -бежишь, -бегут; св. кого-что.
1.
Бегом обойти вокруг чего-л. О. вокруг дома. О. сад. О. кругом клумбы.
2.
Пробежать стороной, в обход чего-л. , минуя что-л. Собака обежала его стороной. Как можно дальше обегаю глухой пустырь.
3.
Бегая, побывать всюду, во многих местах, у всех, у многих. О. всех знакомых. О. все магазины. ◊ Обежать глазами (взглядом) кого.
Быстро оглядеть, окинуть кого-л. взглядом. < Обегать; Обегать

Александр Джамалов

Конечно в русском языке применимо обежал корень слова-бег, кроме случаев применени некоторых выражений в поэзии.

Вадим Кузьмин

ОБЕЖАТЬ: бегом обойти вокруг кого-чего-нибудь, какое-нибудь пространство. Обежать двор. Обежать весь город.
ОБЕЖАТЬ: бегая, побывать во многих местах, у многих. Обежать всех друзей. Обежать магазины.
ОББЕГАТЬ: оббегать и однократн. оббежать или обежать (см. обегать) что, бегать вокруг чего, окружить на бегу. Рысак оббегает круг в пять минут. Десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. Я обежал сад в один дух. Обегать кого, что, избегать, уклоняться. | Обгонять бегом, опережать на бегу. В этом значении употребляют оббегать и оббежать; а оббегать кого, выражает оттенок понятия: взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью; бегать долее. Оббеганье длит. оббеганье, оббежанье окончат. оббежка ж. об. действие по глаголу.

Костя

обежать