Валерия Аникеева

Проанализировать данное высказывание!

С человеком происходит тоже, что и с деревом. Чем больше стремится оно вверх, к свету, тем глубже простираются корни его в землю, в мрак, в глубину - ко злу

Р.
Рушана ...

истина и чем дерево выше тем оно здоровее.

Урмат Исаков

знак Дао вспомни- нарастает в тебе белое, нарастает, а потом-бац, и в черное переходит

Marina Romanuk

Чем больше человек похож на дерево, тем больше с ним происходит описанное явление.

Леночка Шенина

мрак и глубина - это жизненный опыт и ошибки. с их помощью человек становится мудрее и "выше". ну или как-то так: ) эт че школьное задание? философия на то и философия, что такие вот метафоры каждый может видеть по своему. лучше сам объясни все. и не забудь авторитета приписать "как говорил кант", "ницше писал" и прочую ересь

Оленька Понасенкова

Закон противоположностей.
Без того, чем ты не являешься, того, чем ты являешься - нет.
Без холодного нет теплого, без низкого нет высокого, без тьмы нет света, без зла нет добра и т. д. В отсутствии своей противоположности нечто перестает иметь значение. Если вы не пережили себя как глупого, вы не сможете пережить себя как умного, если вы не переживаете себе как грешного, то не можете пережить себя как праведника и т. д.
Пример: вы не замечаете воздух, потому что только он для вас и существует, он перестал иметь значение и потому перестал ощущаться, хотя вы им дышите. Но если начнете тонуть и воздуха будет нехватать, то вы снова придадите ему значение, вы станете его ценить, и когда вдохнете, то почувствуйте его "вкус" словно вдыхаете в первый раз.
Без противоположностей невозможно переживать жизнь.
Вне противоположностей существует Бытие, Бог, Нирвана, Истина - названий много.