Юляшка Листопадова

Сколько должна проходит экспертиза по обезображиванию лица?

Совершено преступление по ст. 111 ч. 1,ст. 139,119 РФ, еще совершено преступление в отношении несовершеннолетнего по ст. 115.У него обезображено лицо (ножевое ранение лица). Назначена допольнительная экспертиза по обзображиванию лица, со дня преступления прошло 3 месяца. Эксперт не дает заключение, ссылаясь, что такую экспертизу надо проводит 4 месяца. До этого были 4 экспертизы, но этот вопрос не ставился. Прав ли эксперт, что такую экспертизу проводят 4 месяца?

Андрей Кураев

Я не знаю, как в вашем случае поставлен вопрос, но обычно на СМЭ ставится вопрос о неизгладимом обезображивании лица. Иными словами, после нанесения повреждений на лице остается след, как правило в виде шрама, с течением времени он бледнеет, но не сглаживается, то есть не исчезает. В этом заключается неизгладимость. А обезображивание - это субъективное мнение специалистов, на сколько сильно оно вызывает отвращение, вот глянул резко на человека, какое чувство охватило: неприятно, передернуло, всматриваешься, что не так или просто хочется отвернуться. Эта экспертиза комплексная, собирается несколько специалистов, как правило разного профиля и дают заключение. Положительно об обезображивании лица дают ответ, если это шрамы от ожогов, нет какого-то органа на лице ( уха, глаза, носа) , то есть явное уродство, лицо искажено или перекошено. А если шрам, то пишут, что след неизгладим, но лицо не обезображено. На счет 4 месяцев, там что-то "мутят" со сроками.

Александра Вячеславовна

Не знаю где это у вас, у нас экспертизы судебно-медицинские проводятся в течении 1-1,5 месяцев, но можно и за 3 дня, по разному бывает. СМЭ экспертиза отвечает только на вопрос о неизгладимости, а вопрос об обезображивании лица решается уже в суде.