Александра Яковлева

Как должна проводиться экспертиза?

Весной поставили пластиковые окна. Сейчас обнаружили что дует из-под подоконника - на требование устранить недостаток по гарантии, продавец отвечает отказом, мотивируя это тем, что "не понятно, из-за чего возник данный недостаток", ссылаясь на то, что могут быть "дырявые стены".
В ближайшее время должен приехать монтажник для "визуального осмотра", который составит акт об отказе выполнения ремонта за счет продавца.

Подскажите пожалуйста, как должна проводиться данная экспертиза, и является ли она экспертизой вообще? Что должно быть указано в данном акте?

ПС: в договоре написано: "Продавец не несет ответственности за недостатки, если ДОКАЖЕТ что недостатки вызваны по вине.... "
Как продавец должен это доказать?

Олеся

Приедет их специалист по гарантии- как он там называется- осмотрит Ваши окна и составит акт- дует- причина такая-то и т д- Вы его подпишите или подпишите с замечаниями или не подпишете.

Это не экспертиза- это просто просто осмотр их специалистом.

Далее они Вам напишут ответ на претензию- мы мол нипричем.
Вы можете подать исковые требования в суд или напишите им новую претензию.

Делать именно экспертизу они не захотят это стоит денег.

Вы можете самостоятельно сделать независимую экспертизу или потребовать ее проведения в суде.
Суд назначит судебную экспертизу за счет оконшиков- если они ее не оплатят- проиграют дело.
Если сделают и она будет в их пользу ее придется в дальнейшем оплатить Вам.

Как должен доказывать? - да как пожелает- будет плохо доказывать в суде проиграет.
Как будет происходить именно экспертиза- точно так же только возможно расковыряют стены может еще что-то понадобится.