Света Светлана

Как правильно должна проводиться экспертиза на соответствие качества товара?

В моем случае -это телефон послуживший мне всего 4 мес! должна ли проводиться экспертиза в присутствии меня или это не обязательно? если в городе отсутствует сервисный центр имеет ли право продавец провести экспертизу в другом городе и без меня?

Nurmuxammad Nurmametov

"должна ли проводиться экспертиза в присутствии меня"
- у вас есть такое право (см. ст. 18 ЗоЗПП) , только не прописана для продавца ответственность за нарушение. Максимум, в конкретных и сложных случаях может лишний раз поставить под сомнение выводы экспертизы.

"имеет ли право продавец провести экспертизу в другом городе"
- имеет. Если не доверяете продавцу, идите сразу в суд.

Рузана Дышекова

Имеет, но эксперт отвечает. Условия экспертизы в РТМ на конкретный товар.