Гуля Шаумурунова

Что делать с просрочкой по экспертизе качества товара?

Купил телефон, он сдох, отнес его обратно в магазин, магазин его передал на экспертизу (возврат средств) , по закону на экспертизу дается 20 дней, за день просрочки начисляется 1% пени от стоимости товара (300р в день получается) прошло уже 40 дней. Что делать? Мне необходимо деньги за телефон вернуть!!!!

На
Наталья

"по закону на экспертизу дается 20 дней"
- ЗАКОНОМ срок экспертизы НЕ УСТАНОВЛЕН. С экспертизой продавец обязан уложиться в установленный законом срок удовлетворения требования потребителя. Вот за нарушение срока удовлетворения требования и взимается неустойка.

Вы какое требование ПИСЬМЕННО предъявили, за подписью и печатью продавца на вашей копии претензии, и когда?
Кроме того, когда был куплен телефон?
Сенсорный ли?
Зафиксировано ли наличие недостатка на момент передачи, иль все с ваших слов описано в квитанции?

Пока не проясните эти важные моменты (уже, пов сей видимости, в след. вашем вопросе, поскольку комментарии отключены) , подсказать "Что делать? " невозможно

Дмитрий Костюченко

откуда вы такое взяли ???

законом никогда не были оговорены сроки экспертизы

Продавец "должен" прежде всего выполнить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если вы его предъявили. Сроки для каждого из этих требований - в ст. 20-22 ЗоЗПП.

Если вы сдали без каких-либо конкретных претензий - то развлекаться "экспертизой" или просто созерцанием вашего товара продавец может сколько угодно.