Константин И.

Выдают ли замену телефона на время его экспертизы на неисправность? И в какой срок проводится экспертиза?

Любим Хорватов

нет - не выдают

ибо подмену выдают на только на время РЕМОНТА товара ( а НЕ экспертизы )

(п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

что касается сроков экспертизы - то эти сроки НЕ РАЗРЫВНО связаны с вашими требованиями

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п. 5, ст. 18).
Поэтому сроки зависят от того, какое требование Вы выдвинули продавцу или сервисному центру. Сроки проведения экспертизы не могут превышать сроков, установленных законом для удовлетворения требований потребителя.

В случае выдвижения требования о безвозмездном устранении недостатков, этот срок, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст. 20).

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21).

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).