Virys

какое зарядное устройство выбрать?

Baxtiyor Sadullaev

20 лет пользовался самодельным. Он, конечно, простейший, мощный (может стартер крутить, снятый с машины, т. е. без нагрузки) , но громоздкий и тяжёлый, и ещё без регулировок. Может и убить аккумулятор, если передержать.
И вот как-то вдали от дома позарез понадобился мне зарядник (акум посадил, прикурить машин нет, а розетка есть) . Пошёл в ближ. магаз и купил самый дешёвый. 1600 там стоил.

Короче, агрегат мне понравился, хотя до этого к импульсным относился с недоверием. Ток до 20 А, регулируется, автомат, защита, может при пуске помогать, отключать не надо, компактный, лёгкий, удобный. Есть у него сородичи послабее и дешевле, но мне больше этот по душе.

Лена Очеретная

САмый простой в обслуги

Сима Некрашевич

Выбирай трансформаторное намоточное, так чтобы ни каких автоматических регулировок не было... тогда будет и заряжать хорошо.
В магазине подскажут при всем наборе что получше - помни хороший зарядник соответствующе весит.

Женя

3у-75м, очень эффективно заряжает (у меня такой есть))

Екатерина Сава

У меня самодельный. Зарядка ассиметричным током против сульфатации пластин. Очень легкий. Сделай подобный, схем на радиосайтах много. По деталям не много и не сложно.