Иван Дементьев

автомобильное зарядное устройство

Нашел в гараже старое зарядное устройство для АКБ. Вот только полярность не обозначена. Как узнать, где + а где -, без приборов???

Татьяна Корягина

Берём картофелину. Разрезаем. Втыкаем два гвоздя. К ним подаём напряжение 12 вольт от зарядки. У одного из гвоздей посинеет. Это +.

Надежда Серебрякова

как правило цвет или на корпусе символы

Рома Никитин

Может схема Вам поможет

Светлана Царькова

китайским тестором померить. стоит копейки а в хозяйстве пригодится-если совсем не разбираетесь то сравните с пальчиковой батарейкой там полюса указаны и сравните с зарядным стрелка в одну сторону клонится значит одинаковые полюса.

Сергей Филатов

светодиод обычный берем
цепляем к аккумулятору... при правильном подключении он ГОРИТ.. замечаем где + а где минус у светодиода
потом цепляем к зарядному - когда горит - значит правильно.. значит смотри где + где -
светодиод в одну сторону проводит + с минусом не перепутаешь
светодиодной лентой тож самое проверяй

Лидия Евдокимова

Можно тестером в режиме вольтметра, а если нет такового, но есть под рукой аккумулятор и лишняя (потому что она скорее всего сгорит в процессе проверки полярности) автомобильная лампочка, то можно с помощью них. Подключаем последовательно с аккумулятором зарядное устройство и лампочку и включаем зарядное устройство. Т. е. у аккумулятора мы точно знаем где + и где -. Подключаем один конец аккумулятора к лампочке а второй к одному из вывозов зарядника, а второй вывод зарядника подключаем к лампочке. Если получится что минус зарядника подключен к плюсу аккумулятора то на лампе будет напряжение много выше 24-30 В т. к. напряжение аккумулятора и зарядника будут суммироваться и лампа, будучи на 12 В, ярко вспыхнет и, скорее всего сгорит, а если получится подключение + зарядника к + аккумулятора то на лампе будет в районе 6-7В т. к. из напряжения зарядника будет вычитаться напряжение аккумулятора и в результате лампочка будет слабо светиться. Вот таким образом узнаем где какой контакт. Но вообще лучше приобрести самый простейший китайский тестер который способен мерить напряжение до 20 В и мерить сопротивление т. к. при ремонте авто без такого прибора как без рук - приходится извращаться.. . Удачи!

Елена Дударева

при помощи светодиодной лампы. светодиод, как известно работает когда на минус светодиода, подключен плюс источника питания. также можно при помощи китайского мультиметра, который при обратной полярности покажет на дисплее вместе с напряжением полярность выводов иссточника питтания

Юрий Самотолков

есть зарядние которые без напряжения аккумулятора не включаются т. е. нужен внешний источник напряжения, потому что там защита от короткого замыкания, и от переполюсовки.. .
кароче проверяешь своё зарядное лампочкой, если не горит, то смело пробуешь, так и так, должно заработать, а если лампочка горит, то через эту лампу кратковременно подключаешь, там где тускло горит, будет правильное подключение