Алексей Кочетков

Какой год по Солнцу отмечали индейцы в этом году 22 июня?

Юлия Щербакова

Аймара - 5520 год.

[Лукас Чоке Апаза, главный жрец] :
«Это Новый 5520 год. Мы надеемся на хорошие предзнаменования, хорошую погоду, на самые лучшие времена для всего человечества, для наших братьев на востоке, западе, севере и юге» .

В день летнего солнцестояния боливийцы празднуют аймарский Новый год. Индейцы аймара - коренные жители Анд. К ним принадлежит и нынешний президент Боливии Эво Моралес. Именно он в прошлом году и сделал аймарский Новый год национальным праздником страны.
Празднование проходит среди руин древнего городища Тиуанако в 70 километрах от Ла-Паса. Торжества начинаются еще ночью. На рассвете собравшиеся у озера Титикака возводят руки в небу, чтобы поприветствовать новое рождение небесного светила. Температура воздуха - минус 15, но с восходом солнца быстро теплеет.