Вячеслав Локшин

с какого года в России отмечаю Новый Год 1 января

Екатерина Бабурина

С 1700 года специальным указом Петр I ввел празднование Нового года 1 января и велел в этот день веселиться и друг друга с праздником поздравлять.
Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю.
Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём.

Татьяна Божок

с 1700 года. по указу Петра 1.
С этого года Россия перешла на летоисчесление от Рождества Христова.