Светлана Пономарева

каким образом регламентируется номенклатура продукций, подлежащей обязательной сертификаций?

Алексей Паникаров

Обязательная сертификация продукции.

Сертификат ГОСТ Р может быть как обязательным, так и добровольным. Это определяется Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 года № 982. Перечень продукции, подлежащей сертифицированию постоянно изменяется, наш портал постоянно следит за ним и предоставляет Вам всегда актуальную информацию. Так, 25 мая 2012 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии официально опубликовало актуализированные перечни продукции, подлежащие обязательному подтверждению соответствия в форме обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии (в Системе сертификации ГОСТ Р) . в частности, была опубликована «Информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в Системе сертификации ГОСТ Р, с указанием нормативных документов. устанавливающих обязательные требования» и «Информацию о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме принятия декларации о соответствии) , с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции, находящейся в ведении Росстандарта (Система сертификации ГОСТ Р)» . Чтобы определить как сертифицировать продукцию и нужно ли ее вообще сертифицировать, нужно найти в этих перечнях Вашу продукцию по наименованию и коду ТН ВЭД и посмотреть в каком она перечне и на основании этого оформить либо сертификат соответсвия, либо декларацию соответсвия, либо ничего не оформлять, лишь при желании оформить добровольный сертификат соответствия.

По сертификации в Таможенном союзе другая история:

Перечень продукции, подлежащей обязательному сертифицированию и декларированию соответствия качества Таможенного союза постоянно изменяется, на сегодняшний день этот перечень утвержден Решением Комиссии Таможенного союза № 620 от 7 апреля 2011 года.

В данный перечень входит продукция, на который еще не приняты Технические регламенты Таможенного союза, как только эти регламенты принимаются и вводятся в действие, на данные товары уже необходимо оформлять Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза или Декларацию соответствия техническому регламенту Таможенного союза. Перечень Технических регламентов постоянно пополняется, соответственно продукции, на которую необходимо оформить Сертификат соответствия Таможенного союза становится все меньше. Однако Сертификаты соответствия Таможенного союза, выданные до вступления Технических регламентов на данную продукцию в силу действуют до окончания срока действия данных сертификатов. А так как требования Технических регламентов Таможенного союза зачастую жестче, чем к обязательной сертификации, то в настоящее время гораздо эффективнее и по времени и по цене оформить Сертификат соответствия Таможенного союза на срок до 5 лет, тем более что оформить Сертификат соответствия Таможенного союза в Белгороде и по всей РФ через наш портал можно за 24 часа с минимумом документов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник -портал онлайн сертификации "Сертики ру" сертификация в Белгороде и РФ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]