Александр Леонов

что такое замкнутое система тел

Владимир Гагарин

Замкнутая система тел - это совокупность тел, на которые не действуют внешние силы. Т. е. на любое тело, принадлежащее этой системе действуют силы только со стороны других тел, принадлежащих этой системе. А со стороны тел, не принадлежащих этой системе силы не действуют.
Например возьмем газ, находящийся в теплоизолированном сосуде. Если не принимать во внимание силу тяжести (например сосуд находится в далеком космосе) , то на молекулы газа не действуют никакие внешние силы. На них лишь действуют силы со стороны других молекул газа - т. е. внутренние силы. Такую систему можно назвать замкнутой системой.
Хотя, по сути, такая система - абстракция. В реальности же внешние силы всегда есть, но если их действие столь мало, что несущественно для описания процессов в системе, тогда такую систему считают замкнутой.