Victoria Eduardovna

Падение температуры замкнутой изолированной системы ?!

Я считаю, что если стакан с водой с Т=20С (допустим пол стакана воды) и воздухом с Т=25С (с нормальной уличной влажностью не 100%, например 60%) изолировать, то температура однозначно усреднится и станет температурой равной температурой мокрого термометра (если влаги будет достаточно чтобы воздух дошел до 100% влажности) , однако температура будет ниже чем была до этого! То есть и вода и воздух станут холоднее! Прав ли я, и нет ли ты в этом парадокса? Ведь в изолированной среде тепло отдавать некуда, а мы увидим падение температуры как воды так и воздуха.. . Ответ видимо кроется в суммарной энтальпии среды, она останется той же.. . Я прав? Кто может поддержать разговор, оспорить или подтвердить мои размышления?

2 Доктор: это же "Вопросы и Ответы", если я поставлю эксперимент, что тогда спрашивать? Уверен, что есть теоретические обоснования моей правоты/неправоты
2 Рустам: Рустам, абстрагируйтесь, задача теоретическая, с некоторыми условностями. Давайте условимся, что изоляция - идеальна.
2 Вася Расчет прост: каждый килограмм влаги испаренный из воды в воздух поглатил 2500кДж тепла на фазовый переход. Значит вода охлаждается. Раз вода охлаждается, появляется разность температур и воздух отдает ей тепло. Таким образом мы видим, что температура системы будет падать, даже в условиях идеального изолятора.
2 Марат: при насыщении воздуха влагой происходит испарение влаги с поверхности воды в стакане! Тепло поглащается (2500 кДж/кг при 0С)

J*
Julia ******

От того что вы считаете - ничего не изменится. Поставьте эксперимент и увольте от бесполезного словоблудия...

Настена Сластена

температура будет выше 20С, т. к. при конденсации тепло не поглощается, а выделяется.

El Camino ***

и как вы собираетесь изолировать стакан с воздухом? для полной изоляции системы нужен идеальный изолятор с нулевой теплопроводностью. В общем, любой материал проводит тепло. Стекло вашего стакана - подавно

Заир Абдуманап Уулу

И если не эксперимент, то хотя бы расчёт приведите. Чтобы не трясти клавиатуру.