Вячеслав Багаев

Разве патриотизм не "перекликается" с национализмом?

Св
Светлана

перекликается, смотря что ставится за основу, государство или этнос. А так - те же яйца вид сбоку

Варвара Варя Саргсян

До 1917-го года патриотизм в России не перекликался с национализмом.
Патриотами России были люди разных национальностей. Достаточно вспомнить такие имена, как Бенигсен, Багратион, Барклай де Толли.

Игорь Таликов

Патриотизм - любовь к стране, национализм - к нации. Если как случае России страна многонациональная, то то эти понятия разграничиваются !!!
Если например татарин патриот, он любит и страдает за интересы России, как своей страны, если же он националист, то ему по боку интересы России, он страдает только за интересы своей нации татар !!!Что в многонациональной стране губительно !!!

Ко
Константин

Точки соприкосновения общие не говорят о сходстве.
Национал-социализм тоже имеет общее с большевизмом но суть разная.

Sw
Sweet

Национализм это ханжеское наименование нацизма и отношение к патриотизму имеет весьма опосредственное.

Николай Большой У

Нет.
Национализм стоит над Родиной и Отечеством - в многонациональном государстве он им враг.
Под нацию подходят не только соотечественники, но не все соотечественники подходят под нацию.

Сергей Глазков

Нет, не перекликается.

Азизбек Халилов

Нет, не перекликается

Юлия Косачева

а "квасной патриотизм"- с квасом...) ) если следовать логике)).. . хотя тот же Пушкин писал-" я часто ругаю свою Родину, но ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, когда это делают иностранцы"...националистом при этом он не был- куда уж там- во-первых и понятия такого не было, а потом и русским- читай - славянином- его можно назвать с трудом.. . да и где сейчас найти чисторусского- и викинги пробегали, и татары, и монголы, и французы, и немцы, и поляки и так далее по списку.. . поэтому мне кажется патриотизм- это не то- какой у тебя цвет кожи или разрез глаз- а то, что КОНКРЕТНО ТЫ как ГРАЖДАНИН своей страны для нее ДЕЛАЕШЬ.. . если просто тупо митингуешь- тебе в националисты, если работаешь- в патриоты) )

Инна Трефилова

Давно книжек не читал?

Юлия

А даже если перекликается то что?

Rina Pet

Патриотизм более толерантен, национализм более радикален.

Наталия Остапчук

ваван это просто РАССИЗМ в чистом виде!!!!

Sh
Shamshod

Перекликается.