Ри
Ринат

должен ли кто то компенсировать оплату проезда до места судебного разбирательства?

Суд проходит в другом населенном пункте, потерпевший ездил на суд несколько раз (перенос суда по различным причинам) . Можно ли компенсировать оплату проезда? И если да, то к кому и куда обращаться?

Cutie

предусмотрена компенсация только свидетелям экспертам специалистам. про потерпевших в законе ничего не сказано.

Ксюшка Лукичева

можно. возмещение расходов предусмотрено и в отношении потерпевшего на проезд, проживание и т. д. (ст. 42, 131 упк) . обращайтесь в суд о возмещении расходов.

Ан
Анастасия

это относится к судебным издержкам, поэтому данные расходы подлежат взысканию с ответчика. можно подать гражданский иск в рамках уголовного дела. а вот свидетелям компенсация не предусмотрена