Ольга Сиротина

оплата проезда к месту отдых

маршрут к месту отдыха: Ухта-Санкт-Петербург поездом, Санкт-Петербург-Анталия самолет, обратно Анталия-Санкт-Петербург самолет, Санкт-Петербург-Ухта поезд. Вопрос в чем, В Питере на обратном пути мы пробыли 10 дней. Бухгалтерия не хочет оплачивать полностью билеты, мотивируя тем, что это два разных места отдыха .но маршрут то один

Юлия Семёнова

Вам правильно отказали. Есть место отдыха, а есть понятие остановки.

Павел Кондратьев

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно регулируется ст. 33 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993 года № 4520-1, Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" , а также ст. 325 ТК РФ. Указанными нормами не установлен срок, на который работник может остановиться в пути во время следования к месту проведения отпуска или обратно. Отказ бухгалтерии неправомерен.