Viktor Lebedev.

Оплата проезда в отпуск

Подскажите пожалуйста, девушка едет в отпуск льготный с парнем на его авто, бухгалтерия отказывается оплачивать проезд так как авто не личный...

Урмат Исаков

существуют утвержденные правительством РФ правила компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха. распечатайте документ и почитайте. там сказано конкретно про личный транспорт, а девушка едет в отпуск на чужом транспортном средстве. для выплаты компенсации надо предоставить документы, подтверждающие расходы работика и членов её семьи. ехала бы с законным мужем, вопросов бы не было. а парень - это же не член её семьи, по сути посторонний человек и его расходы работодатель оплачивать не обязан. можете этот вопрос в гострудинспекции уточнить.

Аня

Бухгалтерия права.

Марина Захарова

Окончательный расчет производится после представления работником отчета о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов. А какие она может предоставить документы если даже машина не её. Любой аудит выпорет бухгалтерию предприятия узрев необоснованную выплату денежных средств.