Павлихин

Оплата проезда.

Здравствуйте! Возник вот такой вопрос. Я работаю в районе крайнего севера, в поликлинике медбратом. Работа посменная (сутки через двое) , проживаю в 100 км от места работы. Добирался до работы на автобусе, предоставляемом поликлиникой. Теперь с 01.01.2014 автобус отменили и судя по всему выплачивать денежные средства, потраченные на оплату проезда, не будут. Стоимость проезда туда обратно составляет 600р. Обязан ли работодатель предоставить транспорт, либо оплачивать проезд сотрудников?

Анна

нет, это когда работодатель направляет куда-то работника- должен оплачивать, а Ваш вариант- не обязательно

Ирина

На усмотрение. Где-то оплачивают, где-то копейки добавляют в качестве компенсации.

Юлия Комогорцева

нет, зарплатодатель никакой проезд никому нигде оплачивать не должен, кстати, место жительства с местом работы юридически не связано.

Александр Андрусенко

Нет, по закону вам оплачивать проезд не должны. Это может быть только дополнительной льготой, оговоренной в трудовом или коллективном договоре.

Yursan Dorishes

Нет. Работодатель предоставляет служебный транспорт, если считает это целесообразным. Обязанности у него такой нет. Так что решать вам, работать там дальше или искать новую работу.