Ярослав

Оплата проезда в коммандировке

Добрый день! Ситуация такая: планируется командировка, но я хочу поехать своем автомобиле. В ТК прописано, что работодатель должен оплатить проезд, но каким видом транспорта не уточняется. Вопрос могу ли я поехать в командировку на своем авто и как организации это оплатить.

Заранее спасибо.

Юля Климова

Вряд ли будут заключать договор об аренде Вашего авто. Я делал так: согласовываю поедку с шефом и достаю проездные документы. По ним и отчитываюсь. Иногда и не согласовывал...

Га
Галина

Если Вам удастся убедить бухгалтерию, что поездка личным авто, будет дешевле, чем другими видами транспорта - то, я думаю, можно попробовать. Кроме того, стоит учесть характер командировки. Если просто приехать и жить в отеле, слушая лекции. То, автобус или поезд - куда правильнее. Если же командировка связанная с постоянным передвижением, и наличие транспорта обязательно, то стоит убедить бухгалтерию, что машина - самое оно.

Ники Ускова

при издании приказа о командировке необходимо указать, что к месту командировки и обратно следуете на своем а/м. Тогда проблем с бухгалтерией и оплатой ГСМ не будет.