Винни Пух

Помогите решить задачу по Гражданскому кодексу.

5 ноября ресторан «Прага» , ознакомившись с ассортиментом экзотических морских продуктов питания, представленных ОАО «Росфлот» , заключил договор на их поставку в течение года, оговорив наименование поставляемой продукции, цену, вес, качественные характеристики. Начало поставок - в течение 10 дней с момента подписания настоящего договора. Неоднократно при приеме продукции сотрудниками ресторана были обнаружены некоторые недочеты по качеству, количеству поставляемых продуктов, поэтому ресторан заключил договор на поставку с конкурирующей ОАО «Росфлот» фирмой и направил письмо о расторжении договора с ОАО «Росфлот» . В свою очередь, ОАО «Росфлот» обратилось к ресторану с иском о возмещении расходов по закупке продуктов на весь период действия договора, т. е. на год вперед.
Что понимается под ассортиментом товаров? Каковы последствия нарушения ассортимента? Можно ли поставить вопрос о досрочном расторжении договора, в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества и недостаточного количества поставляемых продуктов? Кто несет ответственность за возникшие убытки?

В том то и дело, я не юрист, а учусь на программиста а нам такое задание задают.

Интересуют вот эти 2 вопроса

Можно ли поставить вопрос о досрочном расторжении договора, в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества и недостаточного количества поставляемых продуктов?
Кто несет ответственность за возникшие убытки?

Роман Иванов

А самому подумать и решить. Юрист должен искать пути решения сам....

Egor Tolmachev

все в гк. глава 30 в помощь, это договор поставки. элементарен