Сергей Будкин

Как правильно принимать настойку облепихи?

Мария Авалян

Нужно знать при каких диагнозах вы хотите её употреблять, а так общее
При авитаминозе, гиповитаминозе, анемии: 1 ст. л. свежих измельченных плодов залейте 1 ст. кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1/3 ст. настоя 3 раза в день после еды, добавив сахара. Зимой в этом же случае лучше использовать такой способ: смешайте сухие плоды облепихи, шиповника и боярышника (облепиху можно взять замороженную) , заваривайте измельченную смесь и пейте как чай по 1 -2 стакана в день.
• Для улучшения аппетита: съедайте перед едой по 5-7 свежих плодов облепихи без сахара.
• При простуде с жаром: принимайте по 1 ст. л. сока облепихи 3-4 раза в день после еды.
• При затянувшемся кашле, даже при туберкулезе: давайте больному по
2 ст. л. сока ягод облепихи, добавляя в него сахар или мед, 2-3 раза в день за полчаса до еды.
• При ухудшении зрения, а также возрастных изменениях в глазах: принимайте по 1 ст. л. облепихового сока, разведенного водой, 3 раза в день после еды.
• При ревматизме, подагре, артрите: 1 ст. л. сухих листьев залейте 1 ст. кипятка, настаивайте час, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 1/3 ст. настоя 3 раза в день за полчаса до еды. Дополнительно принимайте облепиховый сок по 1 ч. л. 3 раза в день после еды.
• При суставном ревматизме: приготовьте смесь из 0,5 ст. облепихового сока и 1 ст. морковного сока. Принимайте по 1 ст. л. смеси 3-4 раза в день после еды. Смесь храните в холодильнике.
• При опухолевых заболеваниях различной локализации (в качестве дополнительного средства лечения) : 2 ст. л. свежих измельченных молодых веточек облепихи залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 5 мин. , настаивайте 3-4 часа, процедите. Принимайте по 0,5 ст. подогретого настоя 3-4 раза в день за полчаса до еды.
• Или приготовьте спиртовую настойку: 1 часть свежих измельченных веточек залейте 5 частями водки (по весу) , настаивайте 2 недели в темном месте, периодически взбалтывая смесь, процедите. Принимайте по 15-20 капель настойки в 1 ст. л. воды 3 раза в день за 15 мин. до еды.
• При диарее: 2 ст. л. смеси листьев и мелких веточек облепихи залейте 1 ст. кипятка, держите на слабом огне 20 мин. , настаивайте час, процедите и долейте отвар кипяченой водой до объема стакана. Принимайте по 1 ст. л. отвара 4-5 раз в день за 15 мин. до еды при соблюдении диеты.
• При поредении волос: 5 ст. л. измельченных свежих веточек залейте 0,5 л кипятка, снова доведите до кипения и держите на слабом огне 15 мин. , настаивайте 3-4 часа, процедите и отожмите сырье. Отваром мойте голову 2 раза в неделю.
• Или: 4 ст. л. измельченных свежих ягод залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 15 мин. , настаивайте 2 часа, процедите. Отваром ополаскивайте голову после мытья 2 раза в неделю.
• При очаговой склеродермии и пузырчатом дерматозе: смазывайте соком ягод очаги поражения несколько раз в день.
• При стригущем лишае: натирайте пораженные участки кожи измельченными ягодами 2-3 раза в день.