Лана Сепик

можно при приёме антибиотика цефтриаксон принимать спиртовые настойки?

Семакова

Можно.

Павел Братышев

Цефтриаксон вызывает цепную реакцию в клетках печени, приводящую к блокированию или существенному снижению выработки альдегиддегидрогеназы — группы ферментов, катализаторов окисления альдегидов. То есть тех веществ, которые образуются в результате метаболизма этанола после его попадания в организм. Блокировка альдегиддегидрогеназы приводит к накоплению альдегидов в крови с последующим развитием дисульфирамоподобной реакции. Нерасщепленный ацетальдегид вызывает симптомы отравления: сильный озноб или ощущение жара, иногда они перемежаются, буквально выматывая человека. К этим симптомам присоединяется учащенное сердцебиение, затруднения вдоха, следом развивается головокружение, падает АД. На фоне этого нередко появляется сильная тошнота, рвота, обмороки, сопровождающиеся паническими расстройствами.
Именно такая реакция проявится в том случае, если попытаться совместить Цефтриаксон и любое спиртосодержащее вещество.
Следовательно применение спиртовых настоек при приеме антибиотика Цефтриаксон - воспрещается.