Юлия Козлова

Подскажите пожалуйста, как решить эту задачу?

Давление газа в горизонтальной запаянной трубке, разделенной столбиком ртути массой 8 г на два объема по 52 см^3, равно 13кПа. Найти площадь сечения трубки (в квадратных сантиметрах) , если при вертикальном положении трубки верхний объем газа больше нижнего на 4 см^3. Температура постоянна, ускорение свободного падения считат равным 9,8 м/с^2.

Елена В

В вертикальном положении, как нетрудно сосчитать, объёмы будуь 50 (внизу) и 54 (вверху) cм³. Ну и раз температура постоянна, то просто приеняем к этим объёмам закон Бойля-Мариотта - ВО СКОЛЬКО РАЗ изменилось давление газа вверху и во сколько раз - внизу. Тем самым известны и сами давления и внизу, и вверху. И вот РАЗНОСТЬ давлений точнёхонько уравновешивает ртуть массой 8 г.
А чему равна СИЛА давления через само давление и площадь?