Костя Травкин

Жидкость в отопительную систему

Какую жидкость можно залить в отопительную систему жилого дома на зиму, чтобы она не замерзала при минусовой температуре и не разъедала старую отопительную систему, когда в доме никто не живёт и в нём не топят?

Дмитрий Петров

Не вздумайте заливать автомобильные антифризы, как советовали выше - Вы загубите котёл и систему. Автомобильные антифризы изготовлены на основе ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ, а он очень ядовит, т. е при негерметичности системы, Вы можете получить отравление. Для этих целей используйте незамерзающие жидкости на основе ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ.

Лисёнок

тоже хочу знать, подскажите кто сведует

Людмила Людмила

Антифриз, но не российского производство типа Аляска, она пенится, советую Sintec Euro зелёного цвета.
Антифриз тепло быстрее и больше отдаёт, поэтому его и используют для охлаждения двигателей, соответственно он быстрее и эффективнее нагреет помещение.
Антифризы бывают разные, дешёвые и дорогие, российские дешёвые и вредные.
Антифриз SINTEC EURO – охлаждающая жидкость последнего поколения, созданная на основе высококачественного моноэтиленгликоля и импортных ингибиторов коррозии.

Яна Елисеева

Мы заливали антифриз автомобильный.
Система выдерживала 30 градусный мороз.
Трубы и батареи не страдали, но угля для котла понадобилось больше,
т. к. у этой незамерзающей жидкости гораздо хуже теплоёмкость.
Так что - за всё приходится платить.

Виталий Найпак

Найти квартирантов на зиму. Тосол -дорог, соль разъест трубы. Интересно узнать другие советы по теме.