Сергей Ревин

помогите! нужна интересная информация о пауках. плиз, помогите)

Светлана Цинк

У пауков – скакунчиков цветное зрение, а у передних глаз – стереоскопическое. Заметив движение, паук начинает передними глазами следить за добычей (явление очень редкое для членистоногих). Отличаются скакунчики и очень сложным поведением.

Некоторые пауки изменяют окраску. Пауки-бокоходы – великие притворщики: они могут менять цвет, подделываясь под окружающие предметы. Такая уловка позволяет им прятаться в цветках - там, где любые другие пауки были бы сразу заметны.

В случае опасности на спине некоторых тарантулов встают дыбом короткие, острые волоски. Соприкасаясь с кожей животных, они вызывают зуд и болезненные ощущения.

Есть пауки, которые выглядят точь-в-точь как муравьи. Правда, на две ножки больше, чем у насекомых и они длиннее. Зовут этих пауков - СИНЕМОЗИНА МУРАВЬЕВИДНАЯ. Такая маскировка паукам очень удобна: ведь муравьи больно кусаются, и, зная это, многие звери их не трогают.

Самый большой паук на Земле – гигантский птицеед. Он достигает в диаметре 28см.

Самый маленький паук на Земле – Пату марплези. На кончике карандаша могут поместиться целых десять паучков.

Самый ядовитый паук на Земле – ВОРОНКОВЫЙ паук, обитающий в Австралии. Его яд смертелен для многих животных, в том числе и для приматов. А вот для кошек и собак этот яд совершенно безвреден.

Паук-сплавщик охотится на мальков рыб и головастиков, окуная в воду кончики ножек (рыбки принимают их за мошек, и подплывает к поверхности воды) .

Прыгающие пауки АТТИДЫ подкрадываются к своей жертве и внезапно набрасываются на нее. Эти пауки хорошовидят передней парой глаз, поэтому способны точно оценить расстояние до жертвы.

Некоторые пауки плюются. Паутину они не плетут. Вместо этого они вырабатывают густое клейкое вещество, которым выстреливают через свои клыки. Это вещество полностью окутывает и обездвиживает пойманное насекомое.

Некоторые пауки устраивают западню КТЕНИЗИДЫ, или пауки-землекопы, выкапывают в земле норку, забираются туда и накрывают ее крышкой.

Анюта

википедия тебе в помощь