Jun

Помогите выразить, совсем торможу, добрые люди) ) Физика.

Тело массой 400 г соскальзывает с наклонной плоскости длиной 80см, имея начальную скорость 2 м/с. Определи какую скорость имело тело в конце наклонной плоскости, если равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна 1,25Н.

Как выразить плоскость длиной 80 см? СОС, совсем торможу. заранее спасибо)
В смысле обозначить буквой.

Дмитрий Губанов

Задача. m = 400 г = 0,4 кг; L = 80 см = 0,8 м; v0 = 2 м/с; F = 1,25 Н; Определить v1 (кон) - ?Решение. 1). Если известна равнодействующая всех сил и масса тела, то можно, используя 2-й закон динамики (Ньютона) определить ускорение, с которым будет двигаться тело. a = F/m. Вычислим его а = 1,25 Н/0,4 кг = 3,125 м/с кв. 2). Для определения конечной скорости используем следующее уравнение: v1 (кв) – v0 (кв) = 2aL ; v1(кв) = v0 (кв) + 2aL; Для удобства вычислений и записей находим квадрат конечной скорости v1(кв) = 2*2 + 2*3,125*0,8 = 9. Извлекаем квадратный корень. v1 = 3(м/с) . Ответ: v1 = 3(м/с) . Успеха Вам и «питерки»!