Сергей

Химическая олимпиада

Как используя только воздух и воду получить аммиачную селитру? Любая аппаратура и катализаторы в Вашем распоряжении. Что происходит при быстром и медленном нагревании аммиачной селитры? Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их проведения.

Ир
Ирина

Элементарно. Для начала сжижением воздуха получаем жидкий азот и кислород.
Электролизом воды получаем опять же кислород и водород.
Азот с водородом под катализаторами дадут аммиак - промышленный способ получения аммиака.
Окислим его сжиганием в кислороде до двуокиси азота.
Растворением двуокиси азота в воде в присутствии кислорода получим азотную кислоту.
Азотная кислота плюс аммиак дадут нам аммиачную селитру.
Ну-с, а при нагревании аммиачной селитры получится веселящий газ и вода.