Машенька Лютенко

Тема безответной любви в литературе всех времен и народов. Назовите пжта авторов, которые писали об этом

Желательно разные эпохи и литература разных стран

Де
Денис

А вот где ТОЧНО безответная любовь : Гёте "Страдания юного Вертера";
И. Тургенев "Первая любовь"
; Гюго "Собор Парижской Богоматери";
Ф. Достоевский "Белые ночи"
"Русалочка" Андерсена. Хоть это не роман, а сказка, но ничего более типичного нет.
Достоевский, Игрок. А. С. Грибоедов.
Горе от ума. (чацкий влюблен в Софью, а она в Молчалина (который ее не любит)
М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени (Вера, Мэри, Бэла - Печорин)
А. И. Куприн. Поединок (Ромашов - Шурочка)
А. И. Куприн. Гранатовый браслет.
читать больше надо!!!