Светлана Хорошильцева

Почему большинство людей очень редко употребляют в общении, разговорной речи литературный язык?

Неблагоприятная тенденция на мой взгляд. Люди стали часто использовать в своей речи простые, незамысловатые слова, и строить, формулировать из них короткие предложения.
Например, ситуация в высшем учебном заведении, когда ты намерен узнать домашнее задание у одногруппника.
- Чё задали? Ты не знаешь, че задавали? (Согласитесь, банально и примитивно)
А вот альтернатива.. .
-Я буду вам очень признателен, если вы любезно согласитесь помочь мне узнать домашнее задание.
Тебя скорее всего сочтут за чокнутого, лицемера, зануду, а в лучшем случае твои слова расценят как шутку в завуалированной форме.
Не знаю как вам, но, мне кажется, формирование предложений в общении с использованием литературного языка, высокопарных слов развивает мозг, так как человек прилагает значительные усилия для составления предложения.

Дмитрий Кабанов

Занудство это.

Александр Мачин

Скажи, тебе не в лом всегда будет писать вот так?

An
Andрей

деградация нации

Александр Серенко

Толи еще будет! Скоро только смайликами общаться будем! В "Одноклассниках! уже такое безобразие!

Ва
Валерия

Верно мыслите сударь

Дмитрий Черных

Не зря же есть в литературе классификация: разговорная речь, литературная речь, язык для делового общения. В каждой ситуации люди пользуются наиболее приемлемым вариантом.

Елена Елисеева

Сколько времени Вы потратите на точто бы сказать
"-Я буду вам очень признателен, если вы любезно согласитесь помочь мне узнать домашнее задание"
Чем больше словоблудия, тем более теряется смысл.

Evgeniya Poznikova

Жизнь диктует свой темп.. человек все куда-то спешит, поэтому и сокращает время общения и получается то, что получается....

Инна

Скажу как писатель и журналист. Не все и не всегда. Но и маститые литераторы могут "горячего вернуть". Меньше общайтесь с теми чей язык вам апатичен и все будет норм.

Олеся Плахута

Безусловно, в культурном стиле общения есть своя ценность. Однако кто это сможет понять в стране, где аристократию вырезали, а на воспитаных и гордых людей смотрят с лютой неприязнью? Я не знаю, какой являлась российская культура несколько веков назад, но сейчас российская культура - это едренное жлобство, которое хотят выдать за простодушие. И, восстанавливать уже нечего. Так что подождем того, когда россия наконец-таки сгинет. Хотя может быть, кто-нибудь еще надеется на чудо от россии…

Анна Андрейчева

Мое мнение: Россия так деградировало за последний 20 лет. Это все и-за распущенности власти. Их наплевательское отношение к населению. Как говорится не стадо повинно в своих деяниях, а пастух этого стадо повинен в их деяниях.