Администратор Доктор

слово "синергия" (от англ. synergy) в русском языке используется? Ну, не в разговорной речи, а литературной?

Ася

а почему нет? Это же не жаргон, хотя и он используется в литературе.

ОК
Ольга Курцева

да. Чаще - в научной. Это когда 1+1 больше, чем 2 или качественно иное 2: вещество + вещество - не просто 2 куска, а реакция между ними (новое в-во или взрыв) . Или когда лекарство + лекарство - офигительный лечебный эффект, то есть усиливают друг друга многократно. Или: никто не хотел плохого, так, баловались, но что-то факторов совпало больше, чем хотелось и предвиделось, получается такой фа. апище, что эхо по всему миру и дипломатические ноты. Угу?

Юлия Князева

Synergy на русском языке это совместная деятельность, слово синергия мне встречается очень редко.

Андрей Полынкин

используется, конечно. нас весь последний семестр этой синергией задалбывали на КСЕ в универе

Александр

"Синергия" при натовских демократах, - это как "Слава КПСС" при коммунизме. Пока мы не напишем это слово в своих диссертациях, у себя на лбу и у себя на заднице, нас никуда ничего пилить не пустят. И будем мы удовлетворять своё любопытство за свой счёт.

"Синергия" -это философский полумистический термин, обозначающий таинственную (не подлежащую измерению) энергию, которая сама по себе (не поддаётся логическому анализу) . Это слово пришло на рубеже тысячелетий на волне кризиса мировой науки, особенно фундаментальных отраслей.

На основании этого термина основана целая "наука" синергетика, а точнее - философская конфессия. Возникла над курящимися обломками кибернетики. Там у них два основных термина, - на "х" и на "би".

На "х" - это "хаос", с четвёртой лишней буквой, но означает почти то же самое. На "би" - это "бифуркация". Если мы думаем, что "бифуркация" - это пукать вдвоём, то это глубоко неправильно. "Бифуркация" - это удар по науке. Это догма, утверждающая, что во вселенной существуют задачи, которые науке не по зубам в принципе, ныне и присно и вовеки веков, аминь. Примерно так

Elena Elena

синергия - это ОТ греческого, а не от английского. Английского еще и в помине не было, когда было уже это слово!