Почему в русском языке используется двойное отрицание?
Например,
Я никогда этого не делал.
Мы хотим сказать, что не делали этого, но слово "никогда" же снимает это отрицание, получается, что мы наоборот это делали.
Лингвистика
кстати в песнях на английском тоже есть двойное отрицание
Так уж сложилось в языке. В каждом живом языке есть свои нелогичности.
Видимо, русская форма придаёт отрицанию усиленную эмоциональную окраску.
Американский шпион?? Я логику вижу.
Ольга Абраменко
Я никогда этого не делал = два отрицания
I have never done it = одно отрицание, но смысл не меняется
В греческом так же, так что можно расслабиться...
В английском и то так говорят Never say Never
потому что так вот не говорят:
Я периодически этого не делал,
Я изредка этого не делал
Я часто этого не делал (так говорят)
Я периодически этого не делал,
Я изредка этого не делал
Я часто этого не делал (так говорят)
Иностранцы, как раз, жалуются... Фраза, вводящая иностранцев в ступор: "Да нет, наверное"...
Такая уж, своеобразная особенность у русского языка. Это же не английский, который относится к германской группе языков.
Цитата (народная мудрость):
________
Что русскому хорошо, то немцу — смерть!!!
________
Цитата (народная мудрость):
________
Двойное? Бери выше - пятерное:
Никто никому ничего никогда не скажет.
Потому что он самый великий и могучий! Поэтому ему на... ть как правильно звучит на других языках, главное, что говорить удобно ! ))
Потому что это русский язык, а не английский, в каждом языке свои законы. Для меня, наоборот, дико звучит "я всегда этого не делаю", не по-русски, т. к. для меня родной язык - русский. Иностранцы, изучающие русский, не жалуются, они изучают грамматику. Язык, слава богу, неподвластен переменчивой моде. Это очень устойчивая система.
Кстати, двойное отрицание у нас создает утверждение: он не мог этого не знать. Частица НИ лишь усиливает отрицание: я не сделаю ни малейшей попытки...