Я слышала это слово на Урале и под Сызранью
Про актуальность: низкая, даже в "областном" употреблении. Была свидетелем использования этого слова лиуами ооочень старшего поколния. И - не старшего - в шутливом, ироничном смысле (в Поволжье) .
Большой толковый словарь:
ПОМОЧЬ ж.
1. Устар. =Помощь. Оказать помочь. Пойти за помочью.
Бог (в, на) помочь. (приветствие работающим) .
2. обычно мн. : помочи. Нар. -разг.
Работа всем крестьянским обществом в помощь кому-л. за угощение.
Наметить помочи на воскресенье. Строить дом помочью. Общинная, крестьянская помочь.
- ----
ПО́МОЧЬ, - 1. То же, что помощь (еще в толковом словаре Ушакова указывалось, что оно устар. и областное) .
- --
Малый академический словарь
выражение со словом «помочь» бог (на) помочь тоже фиксирует с пометой устар. и обл.
- ---
В Большом Энциклопедическом словаре написано:
ПОМОЧЬ (сев. -рус. ) - толока (юж. -рус. , укр.) , талака (белорус.) , обычай взаимопомощи односельчан в России: приглашение соседей на спешную работу (уборка хлеба, строительство избы и т. д.) , за которую обильно угощали, но не платили. Помочь носила праздничный характер. Аналогичный обычай известен другим народам.
- ---
Идеографический словарь русского языка:
пОмочь –
подмога
(прост.) : помога.
выручка
подспорье
. - ---
Если что найду еще - дополню в комментарии
Лингвистика
Слово пОмочь - ещё в русском языке используется, насколько оно актуально сейчас?
Довелось как-то увидеть на изделии заводскую бирку "Помочи мужские". Если бы не видела, что это подтяжки, не догадалась бы.
Юля Боева
А вот интересно, допустимо ли оно в единственном числе, как помочь? Сейчас ведь редко услышишь это слово, но если оно будет употреблено в поэтическом тексте, не будет ли это являться ошибкой именно в единственном числе, вот это меня больше всего беспокоит. Ведь можно перепутать и с устаревшим произношением, что обозначало туже самую помощь, но с ударением на первый слог.
Используется теми, кто знает его значение, а так редко
Юля Боева
А вы знаете его значение?
Дарья Каминская
помочи- подтяжки,а еще это старое слово обозначает помощь