Лингвистика
Помогите плиз по русскому языку!!!
Какие вы знаете высказывания известных людей о русском языке? Нужно хотя бы три. Заранее спасибо
Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. В. Г. Белинский
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!. , нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
И. С. Тургенев
Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн
И. С. Тургенев
1) Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. / Николай Васильевич Гоголь
2) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. / Николай Васильевич Гоголь
3) Нравственность человека видна в его отношении к слову. / Л. Н. Толстой
4) Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. / Константин Паустовский
"Я ко всем наукам ключ имею, я со всеми сыслями знаком, это потому, что я владею русским всеохватным языком" С. Данилов.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий ты один мне, поддержка и опора, о великий, могучий русский язык" И. С. Тургенев.
"Русский язык для личности русского человека примерно тоже, что воздух для его тела" Н. Г. Васильев.
Ой, а мне очень нравится высказывание И. С. Тургенева: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием".