Альберт

юристы помогите пожалуйста

Индивидуальный предприниматель Р. заключил договор с гражданином П. , согласно которому Р. должен построить П. сарай на дачном участке. В договоре были определены сроки строительства и сумма, которую П. должен был заплатить Р. по окончании работ. Р. закончил строительство на две недели позже обозначенного в договоре срока. Нормы какой отрасли права будут регулировать правоотношения, возникшие между Р. и П. ? Какие последствия предусматривает законодательство в данном случае? В каком случае Р. может быть освобожден от ответственности?

Лана M

гражданский кодекс посмотрите пожалуйста -про договор бытового подряда

Елена Заморина

Я не юрист, но из своих скудных познаний могу достать некое подобие правды:
Думаю речь идёт о гражданских правоотношениях, отсюда вывод, что всё это повязано на гражданском праве РФ. Если П понёс существенный вред из-за простоя, то в праве через суд требовать рассторжения договора или компенсации. Но всё же "Исполнение произведённое с нарушениями любого из требований признаётся ненадлежащим и влечёт за собой гр-ю правовую ответственность : возмещение убытков".
На последний вопрос ответа не знаю.
P.S. Возможно если работа не была выполнена в срок из-за обстоятельств не зависящих от исполнителя.