Паша Лапеев

Компенсация дороги в отпуск и обратно у сотрудников МЧС. Проблема со справкой от туроператора

Оплата проезда сотрудников к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно за счет средств МЧС России производится по установленным нормам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В бухгалтерии требуют справку ОРИГИНАЛ от туроператора о стоимости перелета. Туроператор (tez tour) предоставил такую справку, но в электронном виде. На нем и печать и подпись гендиректора. Но данная справка не имеет юридической силы и бухгалтерия настаивает на оригинале. Позвонили в туроператор, где нам сказали что другой справки они предоставить не могут, только электронный вид. Оригинал мы можем получить лишь в Лондоне, где располагается геноффис с гендирректором. И вот теперь мы не знаем что делать. . на многих форумах читала что у них электронная справка прокатывает (мвд, прокуратура) , а вот мчс нужен оригинал. Что можете посоветовать? Где вообще прописан перечень документов необходимых для восстановления сотруднику денежных средств на дорогу в отпуск? Чем руководствоваться? Может они просто ищут лазейки лишь бы не выплачивать деньги. . поэтому хочется знать реальный закон, или нормативный акт, где прописан перечень того, что необходимо предоставить. Может кто сталкивался с такой же ситуацией? Заранее спасибо за советы

Мила Попова

Вы не правы, говоря, что они ищут "проволочки" чтобы не оплачивать ваш проезд.... Оплата производится по фактической стоимости проезда, а это или билет или справка от туроператора, где они прописывают именно стоимость перелета (так как в стоимости путевки разбивки отдельно по проезду и другим услугам нет) . Документы с электронной подписью в России не действительны, так как у нас еще нет законодательной базы по этому вопросу. Все еще в стадии разработки. Но чтото вас (туроператор) обманывает, - насчет справки именно из Лондона...? Вы же не в Лондоне путевку покупали, ..Туроператор (tez tour) пусть выдаст вам справку за своей подписью и печатью! А не ссылается на какой-то Лондон. Тут туроператор что то не "договаривает"??? И не нужна в этой справаке подпись и печать гендиректора, там достаточно печати туроператора. А требования бухгалтерии законны.