Виталий Ламинский

Как расчитать средний коэффициент трудоёмкости?

Сергей Рогожин

Сосчитайте общее количество фактического времени, отработанного основными рабочими предприятия за отчетный месяц. Для подсчета фактического фонда рабочего времени можно использовать первичные документы по его учету (табели учета использования рабочего времени по производственным цехам или участкам) . Подсчитайте общую сумму отработанных человеко-часов за месяц основными рабочими этих участков.
Определите стоимость продукции, произведенной предприятием за месяц. Приход готовой продукции по планово-учетным ценам сосчитайте по данным бухгалтерского учета. Далее поделите фактический фонд рабочего времени основных рабочих в человеко-часах на стоимость выпущенной продукции. Полученная цифра будет являться коэффициентом трудоемкости производства. По этому же принципу рассчитывается плановая трудоемкость производства (для расчета используются плановые расчетные показатели количества фонда рабочего времени и объема выпуска готовой продукции) , трудоемкость отдельного вида продукции, технологическая трудоемкость.
Проанализируйте полученные результаты. Чем ниже трудоемкость работы, тем выше производительность труда работников. Проверьте, как выполняется производственный план по выпуску продукции, выявите отклонения от плановых показателей. Рассмотрите влияние отдельных факторов на рост или снижение производительности труда на вашем предприятии (качество сырья, полуфабрикатов, квалификация работников и т. д.) . Сделайте необходимые выводы.