Ганишер Ахмадов

Как лечится от пневмонии в домашних условиях (помимо антибиотиков и противовирусных препаратов) ? Сестра заболела (

Александр А

Ой, у врача лучше спросите. Не жалко сестру? как насоветуют тут...

Евгений Миргаязов

Вы в курсе, что до появления антибиотиков пневмония считалась смертельной болезнью? Поэтому народные средства вроде горячего меда и постельного режима - это, конечно, хорошо, но сначала надо все-таки пить те лекарства, которые назначил врач. Именно те, которые назначил, потому что пневмонии бывают разные. Т. е. если Вы сами купите в аптеке "просто антибиотик", то против вирусной пневмонии он не поможет, а "просто противовирусный препарат", который прекрасно убивает вирусы, бесполезен против бактерий. (Не говоря уже о том, что продать что-то действенное без рецепта Вам аптека вообще-то не имеет права).

Дима Килигин

А вы для начала выяснили тип вашей пневмонии? Кто и как подтвердил диагноз? Лечение в домашних условиях болезней сомнительной диагностики чревато установкой точнейшего диагноза патологоанатомом.

Та
Татьяна

Во время домашнего лечения очень важно обеспечить больному должный уход. Ему необходимо калорийное питание. Однако нужно исключить из рациона трудноперевариваемые продукты, а овощей и фруктов следует употреблять больше.

Очень важно поить заболевшего человека различными витаминными напитками. Готовьте ему морсы, компоты, кисели из ягод, фруктов или сухофруктов, давайте пить теплое молоко, чай с малиной, отвары трав, простую чистую воду, минералку без газа. Питье должно быть частым и обильным. Особенно часто поите больного при наличии высокой температуры.

На протяжении всего лечения нужно соблюдать постельный режим, обеспечить больному покой, уют. Чаще проветривайте помещение, где находится больной. Ему необходим свежий воздух.

Народные средства при лечении воспаления легких

При лечении пневмонии в домашних условиях можно применять эффективные народные средства. Они облегчат течение болезни, помогут избавиться от кашля, боль за грудиной, снизят температуру:

Вскипятите 200 мл. свежего коровьего молока, добавив 2 сушеных плода инжира. Пейте горячее молоко с инжиром по 1 стакану дважды за день, после еды.

Смешайте 2 ч. л. измельченных почек сосны, 2 ст. л. измельченного корня фиалки душистой, 4 ст. л. исландского мха. Затем залейте 2 ч. л. травы 1 ст. воды комнатной температуры, оставьте на пару часов, потом вскипятите, поварите на малом огне 5 мин. дайте остыть, процедите. Пейте отвар теплым после еды, добавив 1 ч. л. меда.

Соедините вместе 1 часть теплого, подогретого воска и 4 части гусиного жира или смальца. Разотрите все до однородной массы. Натирайте этим средством грудь, спину больного. После натирания следует надеть теплое белье и лежать в постели под теплым одеялом.

Попробуйте такое популярное в народе средство для лечения пневмонии:

Подогрейте слегка 100 г свежего творога с 1 ст. л. натурального меда, хорошенько перемешайте. Намажьте полученной массой плотное, без ворса полотенце или кусок ткани, приложите к груди или спине. Сверху приложите компрессную бумагу, оберните большим махровым полотенцем, сверху теплым платком или шарфом. Компресс следует оставить на всю ночь, перед сном выпейте горячий чай с малиной, медом или лекарственными травами.

Утром компресс снимите, обмойтесь теплым душем, вытритесь насухо и оденьте сухую чистую одежду. После этого посмотрите на использованный творог. Если он подсохший, но не желтый, то воспаления в легких нет. Если он с желтовато-зеленоватыми пятнами, то заболевание довольно тяжелое.

Алексей Бодрый

Вероника, это чревато, как игра в рулетку, лечение пневмонии в домашних условиях. Согласна с предыдущим комментарием. Это смертельная болезнь, если запустить и лечение неизбежно требует антибиотиков. Вам не тут советов спрашивать, а в скорую звонить. И откуда такой диагноз, Вы сами его поставили или врач? Все вышеперечисленные способы хороши в случае простуды, гриппа, орз, ангины...

Ирина Ирина & Ирина

Для начала надо обратиться к врачу.
Пневмония - не шутка!

Мария Фортунатова

Мед с молоком и прополис, грейте руки в воде с горчицей, к груди привязывают капустный лист с медом, питье кислое обязательно. Морсы, чай из липы малины и душицы. Потейте и пейте много. Оксисливайте организм. Покварцуйте помещение, поставьте ингалятор с травами в комнате, но над ним дышать не надо.

Айнагуль

Очень дельный совет даёт вот здесь Виктория Дементьева http://otvet.mail.ru/question/80117482/?point=3

Ivan Levashov

очень хороши таблетки Амброксол или Амбросан - суть одно - они хорошо задавливают сухой кашель. Любые иммунные стимуляторы я бы также пил при такой болезни (Иммунал, Цигапан (БАД)).

Евгений

Поставьте банки. Хотя я слышала что в последнее время их не очень жалуют.

Лиана

банки и пропотеть или горчицу на лист бумаги и на спину и грудь не на сердце конечно и тоже пропотеть