Татьяна Козлова

Здравствуйте! Имею ли я право отказаться от ФГС? Мне назначили эту процедуру на комиссии при приеме на работу

Да
Даша

Имеете, а комиссия имеет право на работу не принять.

Наталья

Конечно имеете право отказаться. Более того, если вам на этом основании откажутв приеме на работу, вы можете подать в суд иск на возмещения морального вреда и дискриминации.

Elena

Имеете. Альтернативный метод - рентгеноскопия желудка.
Но нужно знать условия контракта, работы, согласовать возможность замены с врачом дающим заключение.

Оксана

От ФГС Вы отказаться конечно можете, но только Вас могут не принять на работу. Другое дело отказаться от него просто в поликлинике или больнице. Мой совет его лучше пройти Вам, чтобы не иметь лишних проблем.

Ан
Анастасия

Это что за процедура?..

Ксения

ФГС, это если я правильно понимаю - гастроскопия. Во-первых, интересно, для какой это работы требуется?
Процедура не из приятных, хотя терпимая. Применяется для выявления гастритов, язвенных болезней и прочих поражений ЖКТ. На мой взгляд, если у Вас отсутствует подобный диагноз, делать ФГС совершенно не нужно.
Но работодатели у нас сейчас диктуют свои условия, и, если откажетесь, возможно Вас просто не возьмут на работу. А доказывать через суды, что Вы имеете право отказаться напряжно и никому не нужно.
Так что согласуйте с работодателем.
Ну а если придется делать процедуру, вот Вам несколько советов:
не забудьте полотенце, не нервничайте, т. к. ничего страшного там нет. Когда введут эндоскоп, старайтесь дышать как можно глубже и сдерживайте кашель. Если не сдерживать кашель, он будет только усиливаться, напряжение будет возрастать и могут полопаться капилляры на лице - будете ходить неделю в красных точках. Это редкость, но может быть. Также можно при кашле поцарапать горло, будет больно глотать пару дней. Ну и не кушайте после 6-ти вечера, в день перед процедурой тяжелой еды, например мяса.
Удачи!