Зедуллах Шайдаев

x-2(5x-1)=-10 доказать что: число -2 является корнем уравнения. помогите пож

Илья

ПО определению, корень уравнения - это такое значение х (ну или другой неизвестной) , которая обращает уравнение в верное равенство.
Так что чтоб проверить, что вот это значение есть корень (или НЕ ЕСТЬ корень) , надо тупо подставить в уравнение х=-2 и проверить, что левая часть будет (или не будет) равна правой.

Женя

Пишешь "помогите, пожар! " Как помочь, когда мне самому помощь нужна: ибо никак не могу доказать недоказуемое.