Игорь

Вопрос по Экологии. Чем отличается высококачественная энергия от низкокачественной?

Есть экологи? помогите пожалуйста?) ) Хотя это вопрос больше по физике, но он по экологии

Катюша Шмакова

Не все формы энергии для нас, потребителей, одинаково ценны: у них разное энергетическое качество. Что это значит? Попробуем оценить качество энергии, или её энергетическую ценность для нас. Сравним одинаковые количества электрической и тепловой энергий. Первую мы можем использовать и для освещения, и для обогрева, и для совершения механической работы. Вторую мы можем использовать практически только для обогрева, и при этом значительная её часть при передаче на расстояние безвозвратно теряется. Та или иная форма энергии обладает высоким качеством, если большая часть энергии в этой форме может превращаться в другую полезную форму с малыми потерями. Чем большую часть данного вида энергии можно использовать для производства полезной работы, тем выше качество данного источника энергии. Вот почему в приведенном нами примере качество электрической энергии выше, чем тепловой.

Можно классифицировать формы энергии по качеству следующим образом:

Отличное качество. Примеры: потенциальная энергия, кинетическая энергия, электрическая энергия.

Высокое качество. Примеры: ядерная энергия, химическая энергия, высоко- температурная тепловая энергия (температура выше 100 °С) .

Низкое качество. Пример: низкотемпературная тепловая (температура ниже 100 °С) .

Вы можете спросить, почему ядерная энергия имеет высокое качество, а атомные электростанции дают так мало полезной энергии (только 30%)? Дело в том, что на АЭС электрическая энергия вырабатывается электрическими генераторами, которые приводятся во вращение паровыми турбинами, как на обычных тепловых электростанциях. Ядерная энергия в ядерном реакторе преобразуется сначала в тепловую, а затем в турбине и генераторе - в электрическую. Ядерная энергия превращается в тепловую очень хорошо, а вот тепловая в электрическую - как и на обычных тепловых электростанциях - не очень.