Елена Пеганова

я хочу узнать... у меня постоянно вылетает коленный сустав мне ставят гипс. могу ли я оформить инвалидность

Алла Исаева

Зависит от диагноза и прогноза (будет ли состояние здоровья и ограничения жизнедеятельности лучше или хуже со временем) .
А также от законодательства страны (Вы не указали) .

Перечень заболеваний для установления группы инвалидности в Украине смотрите здесь (при копировании ссылки в поисковую строку браузера убрать ***):
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В России в Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (Приложение к Правилам признания лица инвалидом) входят "Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы. " Смотрите здесь (в ссылке убрать ***): [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но нужно также иметь в виду, что "инвалидность устанавливается не только по причине имеющегося у человека какого-либо заболевания. Да и имеющееся заболевание протекает у каждого конкретного человека индивидуально и имеет разную степень выраженности, что очень важно для вынесения решения о признании или нет, человека инвалидом.
Если внимательно читать вышеуказанный перечень, то можно заметить, что помимо указания конкретного заболевания, также указывается и степень выраженности этого заболевания. То есть, можно иметь заболевание, указанное в перечне, но имеющее незначительную степень выраженности, и не попадать под действие этого документа.
Условием признания лица инвалидом, согласно Постановления Правительства РФ № 95, выступает совокупность наличия трех факторов:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Подробнее можно прочесть по этой ссылке.