Дамира
Дамира

Как будут оплачивать больничный на новом месте работы

Я уволилась с одного места работы ( причем последние 3 года была в отпуске по уходу за ребенком) . Сейчас выхожу на новое место и с меня требуют справку 2 НДФЛ за 2 года и справку о доходах за 2 года для выплаты больничных. Могут ли мне на прежнем месте работы выдать эти справки и как ?

Анастасия
Анастасия

обязаны выдать. справку 4н так и без ваших просьб в день увольнения обязаны были выдать, так законом установлено. больничный считаются по среднему заработку за 2 предыдущих года. если вы не предоставите справки, то больничный будут начислять из расчета МРОТ.
т. к. вы последние 3 года были в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право, написав заявление, заменить расчетные годы предыдущими. т. е. справку 4н надо брать не за последние 2 года, а за более ранний период. так же имеет смысл запросить заверенную копию приказа об отпуске по уходу за ребенком. а иначе не будет основания заменять расчетный период, отпуск по уходу в трудовой книжке не отражаетс, а верить вам на слово ни новый работодатель, ни ФСС не обязаны. насчитают пособие по МРОТ и всё.

Похожие вопросы
как оплачивается больничный лист
как оплачивается больничный лист?
как оплачивается больничный в выходной день
Как оплачивают больничный лист .Расчет
Оплатят. ли больничный? Работала всего неделю, трудового стажа как говорится нет.. . будут ли оплачивать мне больничный?
Как оплачивается больничный, бытовая травма, стаж работы меньше года?
За это время болел и имею 2 больничных листа, на работе сказали оплачивать не будут их. Что мне делать ???
Оплачивается ли больничный?
как будут оплачивать больничный лист?
Больничный лист не оплачивают