Дамира

Как будут оплачивать больничный на новом месте работы

Я уволилась с одного места работы ( причем последние 3 года была в отпуске по уходу за ребенком) . Сейчас выхожу на новое место и с меня требуют справку 2 НДФЛ за 2 года и справку о доходах за 2 года для выплаты больничных. Могут ли мне на прежнем месте работы выдать эти справки и как ?

Анастасия

обязаны выдать. справку 4н так и без ваших просьб в день увольнения обязаны были выдать, так законом установлено. больничный считаются по среднему заработку за 2 предыдущих года. если вы не предоставите справки, то больничный будут начислять из расчета МРОТ.
т. к. вы последние 3 года были в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право, написав заявление, заменить расчетные годы предыдущими. т. е. справку 4н надо брать не за последние 2 года, а за более ранний период. так же имеет смысл запросить заверенную копию приказа об отпуске по уходу за ребенком. а иначе не будет основания заменять расчетный период, отпуск по уходу в трудовой книжке не отражаетс, а верить вам на слово ни новый работодатель, ни ФСС не обязаны. насчитают пособие по МРОТ и всё.