Ив
Иван

как сделать работу над ошибками 3класс? водАвАроД и водоплавУШИЙ?

Оксана Радько

водоворот - сложное слово (состоит из или более основ), после д пишем О, потому что соединительная гласная всегда О или Е
слово вОрот - на О падает ударение, повороТы - проверочное слово
водоплавающий - плавающий - наверное прото запомнить как пишется,
а в будущем надо сложные слова разложить на простые и проверять их с помощью проверочных слов

Vika

водОвОроТ
первая О - потому что соединительной гласной А не бывает (по крайней мере в 3 классе этому учат)
вторая О - корень ворот - воротится. непроверяемая гласная
Т- верТится, а не верДится,

водоплавАЮЩий -разберите
вод и плав - корень,
А-суффикс (плавАть)
ЮЩ-суффикс

что помню с 3 класса