ВБ
Виктория Бойкова

я родилась и выросла в украине . в 2000 году получила русское гражданство . когда получала русский паспорт мне вернули



украинский .
вопрос : меня лишили украинского гражданства ?

могу ли я иметь два гражданства русское и украинское?

двойное гражданство и два гражданства это не одно и тоже

Юр
Юрий

вероятнее всего у вас осталось и украинское. потому что, чтобы выйти из гражданства вы должны были писать заявление об этом и собирать все необходимые документы.

Marishka
Marishka

смотря с какой стороны границы смотреть. Россия не возражает против двойного гражданства, а законами Украины это запрещено.

Ил
Ильвир

вот кстати россия для иностранцев, желающих принять российское гражданство как раз возражает против двух гражданств. поэтому если Вы вступали в гражданство России именно по собственному заявлению (а не восстонавливали его по происхождению) , то вы также должны были подать заявление о выходе из гражданства - либо непосредственно в предстваительство Украины, либо оставить в органе, выдавшем Вам российское гражданство, письменное заявление, что обязуетесь выйти из гражданства Украины (или что-то в этом роде) .

вобщем в законе Украины о гражданстве Украины есть два пути утери гражданства Украины - 1. выход по собственному заявлению, 2. утрата с принятием иного гражданства, НО! В обоих случаях датой утери гражданства Украины является дата выхода Указа Президента Украины, в котором Вы лично будете указаны как вышедшая или утратившая гражданство Украины. До выхода этого указа Ваше гражданство Украины по прежнему будет действительным.

Вобщем после принятия гражданства россии возможно два варианта - если Вы подали заявление в представительство Украины, ваше заявление должно было пойти дальше по цепочки и чере энное количество лет попасть в Указ Президента. Если оставили заявление в органе России - то они ФМС, ПВС - что тогда было - также должны были заявить в представительство Украины о приобретении, Вами гражданства, а они уже начать процедуру утраты Вами гражданства, которая также закончилась попаданием Вашего имени в указ Президента.

Вобщем - если у Вас паспорт Украины н руках - это еще не значит, что у Вас есть украинское гражданство.. . За столько лет, я думаю что Вы точно попали в такой указ украинского президента, и Ваше гражданство является утраченным. но точно Вам скажут только компетентные органы Украины, например службы, занимающиеся выдачей паспортов (как они там называются) . Даже если вдруг окажется, что после принятия Вами гражданства органы России об этом не уведомили украинские, при обращении например за новым паспортом, или еще за чем, если будет установлено, что у вас есть иное гражданство - будет начата процедура утраты вами украинского гражданства...

Похожие вопросы
приехал в Россию из Украины в 2000 году было 15 лет до сих пор не получил паспорт (т. к в Украине получали в 16 лет а в
Мой сын ХАЛИКУЛОВ АНВАР 1984 года рождения, родился на Украине. Он вправе получить гражданство УКРАИНЫ
если гражданка России родит ребёнка в Украине то когда она сможет получить гражданство Украины?
Ситуация. У женщины из украины паспорт СССР. Гражданство РФ и Украины не получала. Является лицом без гражданства. +
Скажите могу ли я получить гражданство Украины, если я не имею паспорта, и где можно его получить
Как получить гражданство с паспортом СССР?
Гражданство РФ Могу ли я (украинец-украинский паспорт) , получить гражданство РФ если родители русский (русский паспорт) ?
сам я родился в России но проживаю в Украине как мне получить Русское гражданство есть где прописаться
Зачем нужно получать гражданство для того, чтобы получить паспорт в 14 лет?
как получить русский паспорт? если девушка живёт в украине а парень в крыму как девушке получить русский паспорт?