МТ
Мария Таранова

Территория, где появилось землиделие

АП
Анна Пучинова

Появление оседлого земледелия

По мере исчезновения растительности в Северной Африке и превращения этого обширного района в область почти сплошных пустынь население должно было скапливаться в оазисах и постепенно спускаться в долины рек. Кочевые охотничьи племена Северной Африки стали оседать в дельте и в долине Нила, переходя здесь к формам оседлого земледельческого быта в соответствии с общим уровнем их хозяйственного развития. Благоприятные географические условия значительно ускорили этот переход к земледельческому хозяйству. Наличие дикорастущих хлебных злаков, предшественников ячменя и пшеницы, в разных районах Африки, прилегающих к Египту, давало возможность жившим здесь племенам перейти от охоты и скотоводства к земледелию, акклиматизируя разные породы зерновых растений.

В разных местах Египта — в дельте, в Фаюмском оазисе и в южной части страны — были обнаружены поселения эпохи новокаменного века (неолита) . Предметы, найденные в этих поселениях, указывают на тесную связь неолитической культуры Египта с древнейшей культурой Северной Африки. Большой археологический материал дали раскопки, произведённые Юнкером и Менгхином в 1934—1935 гг. в Меримде Бени-Саламе, в северо-западной дельте, в 40 км от Каира. Здесь было найдено большое поселение, состоящее из двух улиц, расположенных друг от друга на расстоянии 5 м.

Улицы были разделены на секции или кварталы, которые состояли приблизительно из 13 хижин каждый и тянулись в длину на 100 м. Некоторые из этих хижин были построены из тростника, закреплённого на деревянной основе, а другие — из глины или сложены из сырцового кирпича. В этих овальных хижинах, состоявших из нескольких маленьких комнат, полы были выложены прямоугольным и треугольным кирпичом, грубо сделанным от руки. Жители посёлка занимались скотоводством и земледелием, на что указывают кости быков, овец и свиней, деревянные серпы с кремнёвыми зубьями, зернотёрки и зерно, найденное в погребениях. Обработка камня достигла высоты, характерной для эпохи неолита. Здесь были обнаружены тонко сработанный наконечник копья и наконечники стрел. Наряду с грубыми чёрными сосудами из глины были найдены хорошо сделанные и даже лощёные сосуды разнообразной формы. Некоторые сохранившиеся погребения позволяют говорить о возникновении заупокойного культа. Умерших хоронили в изолированных погребениях около жилищ или группами в отдалённом месте на краю селения, причём тело клали на правый бок. Все эти находки позволяют сближать эту неолитическую культуру с древнейшей протоливийской культурой, которая в свою очередь была связана с капсийской культурой Северной Африки. Очевидно, оседлые скотоводы и земледельцы Меримде Бени-Саламе жили ещё в условиях родового строя, образуя прочную общину. К несколько более позднему времени относится поселение, найденное в Фаюмском оазисе. Благоприятные условия богатой оазисной природы способствовали здесь дальнейшему развитию скотоводческого и земледельческого хозяйства.

Ещё более развитые формы материальной культуры были обнаружены при раскопках в Бадари, в Верхнем Египте. Население вело здесь оседлый образ жизни, занималось охотой и рыболовством, разводило скот и возделывало ячмень и полбу. Значительно большего развития, чем в Меримде и в Фаюме, достигли ремёсла.

ОФ
Ольга Фёдорова

землиделистанская низменность

Ольга
Ольга

Далина реки Нил...

Ай
Айгиз

Месопотамия.

ЕН
Евгения Новикова

Рановато уроки то делать)

Похожие вопросы
первые люди появились на территории нашей Родины
Как сделать так чтобы территория была заповедным?
В списках богачей на территории РФ.. появилось 11!!!!долларовых миллиардеров)) как Вам эта новость? откуда они взялись ?
когда появился человек на территории белорусь
Что за землятресение на территории России?
С днем потерянных территорий?
Когда первые люди появились на территории Европы? Когда первые люди появились на территории Европы?
А вы будете убирать свою территорию?
Когда на территории Египта появились первые города-государства? Как они назывались?
первая цивилизация появилась на территории ирана?