Мария Таранова

Территория, где появилось землиделие

Анна Пучинова

Появление оседлого земледелия

По мере исчезновения растительности в Северной Африке и превращения этого обширного района в область почти сплошных пустынь население должно было скапливаться в оазисах и постепенно спускаться в долины рек. Кочевые охотничьи племена Северной Африки стали оседать в дельте и в долине Нила, переходя здесь к формам оседлого земледельческого быта в соответствии с общим уровнем их хозяйственного развития. Благоприятные географические условия значительно ускорили этот переход к земледельческому хозяйству. Наличие дикорастущих хлебных злаков, предшественников ячменя и пшеницы, в разных районах Африки, прилегающих к Египту, давало возможность жившим здесь племенам перейти от охоты и скотоводства к земледелию, акклиматизируя разные породы зерновых растений.

В разных местах Египта — в дельте, в Фаюмском оазисе и в южной части страны — были обнаружены поселения эпохи новокаменного века (неолита) . Предметы, найденные в этих поселениях, указывают на тесную связь неолитической культуры Египта с древнейшей культурой Северной Африки. Большой археологический материал дали раскопки, произведённые Юнкером и Менгхином в 1934—1935 гг. в Меримде Бени-Саламе, в северо-западной дельте, в 40 км от Каира. Здесь было найдено большое поселение, состоящее из двух улиц, расположенных друг от друга на расстоянии 5 м.

Улицы были разделены на секции или кварталы, которые состояли приблизительно из 13 хижин каждый и тянулись в длину на 100 м. Некоторые из этих хижин были построены из тростника, закреплённого на деревянной основе, а другие — из глины или сложены из сырцового кирпича. В этих овальных хижинах, состоявших из нескольких маленьких комнат, полы были выложены прямоугольным и треугольным кирпичом, грубо сделанным от руки. Жители посёлка занимались скотоводством и земледелием, на что указывают кости быков, овец и свиней, деревянные серпы с кремнёвыми зубьями, зернотёрки и зерно, найденное в погребениях. Обработка камня достигла высоты, характерной для эпохи неолита. Здесь были обнаружены тонко сработанный наконечник копья и наконечники стрел. Наряду с грубыми чёрными сосудами из глины были найдены хорошо сделанные и даже лощёные сосуды разнообразной формы. Некоторые сохранившиеся погребения позволяют говорить о возникновении заупокойного культа. Умерших хоронили в изолированных погребениях около жилищ или группами в отдалённом месте на краю селения, причём тело клали на правый бок. Все эти находки позволяют сближать эту неолитическую культуру с древнейшей протоливийской культурой, которая в свою очередь была связана с капсийской культурой Северной Африки. Очевидно, оседлые скотоводы и земледельцы Меримде Бени-Саламе жили ещё в условиях родового строя, образуя прочную общину. К несколько более позднему времени относится поселение, найденное в Фаюмском оазисе. Благоприятные условия богатой оазисной природы способствовали здесь дальнейшему развитию скотоводческого и земледельческого хозяйства.

Ещё более развитые формы материальной культуры были обнаружены при раскопках в Бадари, в Верхнем Египте. Население вело здесь оседлый образ жизни, занималось охотой и рыболовством, разводило скот и возделывало ячмень и полбу. Значительно большего развития, чем в Меримде и в Фаюме, достигли ремёсла.

Ольга Фёдорова

землиделистанская низменность

Ольга

Далина реки Нил...

Ай
Айгиз

Месопотамия.

Евгения Новикова

Рановато уроки то делать)