Света

Обязательно ли покрывать стены грунтовкой перед поклейкой обоев или достаточно шпаклёвки?

Dina Koroleva

Да можно! Сами клеили! Еле отодрали потом..)) Ну естественно и стенку нужно будет клеем мазнуть а не только лист.

Ден Кочуев

Если делаешь себе, то очень рекомендую. Они то и так приклеяться, но будут ли хорошо держаться потом, вот в чём вопрос.

Александр Иванов

если стенки идеальные - то нет

Ольга Баранова

Шпатлевка, как раз, под обои и не обязательно.

Тут вот в чем дело, Вы обои промазали, наклеили, где то из них воду быстро стена впитает, где то не очень. Обои Вы прямо вот так, р-раз и точь в точь ни в жисть не наклеите. Т. е. их всегда приходится немного двигать, отклеивать, а что двигать, когда из них воду высосало и поверхность сухая? Качественного покрытия не будет.. .

Что бы сего не допустить, и промазывают (грунтуют) не только обои клеем, но и саму стену.

Дополнительная, акриловая грунтовка имеет смысл не всегда, но, как то биозащитная - если есть риск появления грибка, глубокой пропитки - для упрочнения, если верхний слой стены не достаточно хорош.. .Грунт глубокой пропитки значительно снижает влагопоглощение стены (однако, дополнительное промазывание клеем, я бы все же порекомендовал) .

Кстати, вспомните, что обои наклеивались задолго до появления на рынке акриловых грунтовок.. .

Ну и еще. Шпаклевка, нанесенная на стену (а нужно это в случае применения обоев тонких, простых или наоборот, дорогих типа шелкографии, там мельчайшая песчинка может проявиться) в свою очередь, как раз и является тем самым "слабым" слоем. Тут, конечно, тоже наклеить обои можно и не обрабатывая стену грунтом глубокой пропитки, а только обойным же клеем, сильнее разведенным. Но есть опасность, что при смене обоев (а куда деваться, они служат пять, ну семь лет! ) местами отлетит и шпатлевка. А вот в этом случае, Вы получите проблему неприятную! тут об оклейке стен обоями от практиков!

Светик Егорова

грунтовка нужна для скрепления частиц пыли между собой, поэтому необходимо наносить грунтовку перед каждым слоем. Если вы клеете обои, то Вам лучше развести клей для обоев (см. инструкцию клея там есть) и нанести на стену, потом клеять обои.

Грибку до одного места грунтовка!!!! грунтовка нужна чтобы крепче держались обои

Мария Vorob'eva

шпаклёвки достаточно, хотя воизбежании грибков, если сыро, не надо жаться на грунтовку...

Регина Попова

странно что женщина задаёт такие вопросы...

Татьяна Пастушенок

Надо, Ольга, конечно надо.
После выравнивания последнего слоя шпаклевки стена становится покрытой слоем пыли. У обойного клея очень мало шансов за нее зацепиться.
Если хотите качественного результата, то стены перед оклейкой надо загрунтовать.

Лёха

Лучше про грунтовать и обои будут легче клеиться и держаться будут хорошо