Анечка

ji. Какие молитвы читают за тех кто совершил суицид?

И как долго читают?
Месяцы, годы?

Если как некоторые пишут молитвы бесполезны, то что полезно?

Ekaterina Degteryova

Есть Канон "О самовольне живот свой скончавших". Читается всегда мирянином келейно, то есть в домашних условиях. Никогда в храмах!
Если ты возьмешь на себя такой труд, то читать его нужно постоянно до конца твоих дней! Понятно, если это читается за ближайшего родственника! Но, если за знакомого.... Рекомендовано Церковью, прежде всего молиться за своих родных, близких и друзьях (и за живых, и за ушедших) . Даже такого труда христианину будет более, чем достаточно! Нельзя брать на себя более того, что сможешь понести! По словам святых отцов, такое твое действие будет расценено, как "радость бесам": не им не поможешь и себе навредишь!
Никакая молитва, если она обращена к Богу и идет от любящего сердце не бывает напрасной! У Бога ничего закостенелого нет, ведь Он - Бог Живой! Вымаливали и много людей вымаливали! Многие уходили в монахи, чтобы отмалить своих родных и непрестанно молись за них! Не слушай никаких глупцов и несведущих людей - здесь их "пруд пруди"!...Всегда советуйся не в этом месте (месте слухов и сплетен) , а со священниками, которые имеют в этом огромный опыт!

Дмитрий

Церковь отвергает суицидников и молитвы не читают

Fadeeva Natalia

Не надо орать об этом на каждом углу.. Умерла так умерла. Не дело живых лезть туда куда их не просят..

Марина

Молитвы в этом случае бесполезны

Михаил Кузнецов

Людей, совершивших самоубийство, в церкви не отпевают. Но есть множество случаев, когда родные писали прошение в епархию и Церковь давала разрешение на отпевание самоубийц.
Вот молитва, которую следует читать о таких несчастных:
Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, аще возможно, помилуй. Неисследимы судьбы Твои, не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.
Следует обязательно за всех покойников подавать милостыню, включая людей, покончивших с собой. Милостыня помогает душам умерших даже больше, чем помины. Подавайте милостыню всем просящим ее, и не только за кровных родственников. Помните, это нужно и живым, и мертвым.

Валерий Шальнов

Православные читают "Канон" Мученику Уару, считаетя он имеет благодать облегчать участь самоубиенных. Дома конечно.

Юля

Скотче наш!

Татьяна Записочная

у меня тоже есть, за кого читать, читаю от сердца что б никто не догадался. шутка

Юрий Эртелев

Такого человека уже нет и читать не нужно ничего

Atosik

Самоубийц не отпевают, и за них ни в коем случае нельзя заказывать требы в храме.
По поводу того, что написали, что были случаи отпевания самоубийц, напишу вам такой случай: одна женщина обратилась к священнику с просьбой отпеть её сына совершившего самоубийство. Женщина сказала, что сын же был сильно пьян, и не соображал что делает, и священник решил отпеть, подумав, что действительно может это и не совсем самоубийство. Так вот после отпевания к этой женщине стал приходить каждую ночь о сне её сын в страшном виде.
Молиться за них дома как за обычных покойников, тоже нельзя. Всё это ни, потому что им мстится за их деяние, а потому что они совершили страшнейший грех, и молитвы за них до Бога не доходят, а бесов гневит эта молитва и они только больше мучают душу самоубийцы.
В случае если речь идёт о помощи душе самоубийцы, то нужно подойти к священнику спросить, что нужно сделать, и попросить благословение на это. Обычно читается канон священномученику Уару, но без благословения не в коем случае не начинайте читать, это может обернуться тем, что будет только хуже. Обязательно кормите птиц, в Христианстве есть поверие, что это помогает душе самоубийцы (это можно делать без благословения) .

Игорь

Упокой, Господи, души тех, кто в безумии сердца и помрачении разума руки на себя наложил.

В Сурожской епархии такую молитву на проскомидии читал лишь один священник, по благословению владыки Антония.

Если найдёте иерея имеющего дерзновение к Богу и благословение правящего епископа, то ...А так.. . читайте дома. Всегда.

Светлана Дейлова

Господь милостив, и кто знает... а если тот человек успел раскаяться пока умирал? ..Венчик к Божьему милосердию... если чел был крещен.

Кириллиус Фамилия

читают пожизненно-дома-какие -священник назовет

Танюшка

Читай что хочешь, только в церкви не надо за них ничего подавать, они враги для церкви, но это не значит, что церковь в данном случае права.

Наталья Метальникова

Этот человек будет доживать свой срок летая в тонком теле, как привидение.
Потом в дату его смерти придет матушка смерть и заберет его в "зал суда"

Карина

Если суицид совершил человек крещёный то нужно по этому поводу обратиться к правящему Епископу той области где жил человек. Как Архиерей благословит так и сделайте. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Ел
Елена

читать молитву год.