Алексей Коленков

Сколько дней дополнительного отпуска положено по закону для водителей большегрузных автомобилей ( бензовоз) ?

Мария Лукичева

(Статья 117 Трудового кодекса)
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на рабо-тах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с небла-гоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работни-кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Список профессий, по которым Работодатель обязан предоставлять отпуск устанавливается в Постановлении Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным во-просам президиум ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополни-тельный отпуск и сокращенный рабочий день (с изменениями и дополнениями) .
Порядок предоставления дополнительного отпуска установлен в совместном Постановлении Госкомите-та Совмина по труду и зарплате и президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20
В вышеназванном постановлении: раздел XXXIII "Транспорт" раздел Е. "Автомобильный транспорт и шоссейные дороги" пункт 200:
Водитель автомобиля, в том числе и специального (кроме пожарного) грузоподъемностью:
а) от 1,5 до 3 т - 6 раб. дней доп. отпуска
б) от 3 т и выше - 12 дней.
В этом же разделе п. 213: Водитель автомобиля, занятый перегоном автомобилей, слесарь по ремонту автомобилей и рабочие других профессий - все постоянно работающие в ночных сменах на техническом обслуживании, ремонте и осмотре автотранспортных средств - доп. отпуск 6 раб. дней

Здесь почитайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Там последним решение суда, об обжаловании Постановления, и оно не прошло.. .так, что дополнительный отпуск вам положен.

Shain Khasiev

Сейчас такой нормы нет. Раньше были списки. Сейчас все зависит от результатов аттестации рабочих мест. Отпуск за работу во вредных условиях труда не менее 7 дней. Но опять же все зависит от аттестации.