Екатерина Мальвина

Положен ли дополнительный отпуск архивисту?

Положен ли дополнительный отпуск и оплата за вредность архивисту за работу с формалином? Если да, то на какой можно ссылаться документ в Казахстане?

Kuash Kisyakov

Есть перечень вредных профессий, там и надо поискать. В коллективном договоре это тоже должно быть оговорено. Исходя из опыта, работа с вредными веществами должна занимать большую часть рабочего времени, а не от случая к случаю.

Катя

Если Ваша профессия не входит в список вредных, а помоему так оно и есть, то вредность и компенсации за неё устанавливается по результатам СОУТ. Компенсации указанные в карте СОУТ обязательны так же для отражения в Вашем ТД.